Формирование комфортной городской среды-2025

По итогам голосования определен победитель: проект благоустройства территории у памятника "Воин с венком"

Проекты, вынесенные на голосование

Сквер у памятника "Воин с венком" - проект набрал 710 голосов

✅ Памятник открыт 3 сентября 1967 года и посвящен ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Это значимое место и очень важное для всех нас.

? Что предстоит сделать:

? Необходимо сделать сквер открытым для сквозного прохода, чтобы люди могли гулять возле памятника не только 9 мая, но и в любой другой день. Для этого планируется соединить улицу Железнодорожная и площадку на улице Степана Халтурина (противоположная сторона сквера) тротуарами, вымощенными брусчаткой. Забор будет демонтирован. В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" планируется переделать имеющиеся дорожки в сквере, покрыть их брусчаткой. Будут установлены лавки, урны, опоры освещения, система видеонаблюдения. Пройдет планировка грунта - сквер выровняют, удалят старые и больные деревья, приведут в порядок кустарники.

? Дополнительно будут привлечены средства на отделку пьедестала гранитной плиткой, косметический ремонт памятника. Со стороны улицы Степана Халтурина будет устроена аллея памяти - вдоль центральной дорожки установят мраморные плиты с именами ветеранов Великой Отечественной войны, а также воинов, проживавших в Мирном и героически погибших на защите нашей Родины.

Сквер "Двух сердец" - проект набрал 138 голосов

Это одно из самых красивых мест в нашем посёлке и, безусловно, его "сердце". Территория расположена у храма вмч. Георгия Победоносца.

✅ Что планируется сделать: завершить благоустройство сквера.
Необходимо обустроить тротуары вдоль проезжей части ул. Гагарина с обеих сторон сквера. От центральной аллеи будут отходить мощеные дорожки, которые соединят ее с тротуарами. По скверу можно будет гулять, не останавливаясь у композиции "Сердца". С одной стороны тротуары выйдут на асфальтированную площадку за зданием администрации, с другой стороны приведут к храму.
На территории будет проведена планировка грунта с выравниванием площадки. Установят дополнительные урны.

Таким образом будут решены сразу две задачи благоустройства:
- обеспечена безопасность пешеходов;
- создана новая прогулочная зона в тени сосен.