Ситуация по высокопатогенному гриппу птиц остается напряженной!

Ситуация по высокопатогенному гриппу птиц остается напряженной!.

КОГБУ «Оричевская рай СББЖ» еще раз напоминает владельцам личных подсобных и фермерских хозяйств, в которых содержится сельскохозяйственная птица о мерах профилактики гриппа птиц:
1. Приобретать птицу необходимо только из благополучных по гриппу птиц
регионов и птицефабрик по ветеринарным сопроводительным документам, исключительно в установленных администрациями муниципальных образований местах торговли, о требовании у продавца документов на приобретаемый товар.
2.Незамедлительно информировать администрации муниципального образования по месту содержания птицы о виде и количестве приобретаемого поголовья.
3. Территория подворий должна быть огорожена и благоустроена.
4. Необходимо обеспечить защищенные со всех сторон места для содержания
птицы, исключающие её контакт с дикой птицей и продуктами их жизнедеятельности.
5.Безвыгульное содержание домашней птицы.
4. Перед входом в помещение для содержания птицы для дезинфекции обуви
оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода,регулярно пропитывать их дезраствором,содержащим хлор.
6. Обеспечить регулярную чистку , дезинфекцию дератизацию и дезинсекцию помещений для содержания птицы.
7. Осуществлять уход за птицей в отдельной рабочей спецодежде и обуви,
которую необходимо регулярно стирать и чистить.
8. Использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные
корма. Хранить корма и кормить домашнюю птицу только в местах,
недоступных для диких птиц (чаек,воробьёв, галок, голубей и др.).
9. Осуществлять поение птицы только водопроводной водой. Запрещается использовать дождевую воду и воду из открытых водоемов.
10. Соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом и др.) после контакта с
птицей, предметами ухода за птицей и продукцией птицеводства.
11. Погибших птиц не трогать голыми руками, необходимо использовать перчатки.
12. Подвергать термической обработке яйцо и мясо птицы передупотреблением в пищу.

Владельцы птиц обязаны:
 Владельцы птиц должны предоставить сотрудникам ветеринарной службы птиц для клинического осмотра и вакцинации против гриппа птиц, а также обеспечить проведение лабораторной диагностики проб помета птиц, патологического материала или сыворотки крови на грипп птиц.
 О всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах незамедлительно информировать КОГБУ «Оричевская рай СББЖ» по тел:(883354)2-12-01;(883354)2-15-81