Определен Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты супружеским парам в связи с юбилейными датами совместной жизни.

19.01.2024 принято постановление Правительства Кировской области № 15-П «Об утверждении Порядка и условий предоставления единовременной социальной выплаты супружеским парам в связи с юбилейными датами совместной жизни» (далее – постановление Правительства Кировской области от 19.01.202 № 15-П), предусматривающее механизм предоставления единовременной социальной выплаты супружеским парам в связи с юбилейными датами совместной жизни (далее – единовременная социальная выплата).

Постановление Правительства Кировской области от 19.01.202 № 15-П вступает в силу со дня его официального опубликования, т.е. с 22.01.2024 (опубликовано на официальном информационном сайте Правительства Кировской области http://kirovreg.ru, 22.01.2024, и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2024.

Единовременная социальная выплата предоставляется супругам – гражданам Российской Федерации, состоящим в зарегистрированном браке 50, 60 и 70 лет, постоянно проживающим на территории Кировской области в течение не менее 10 лет, предшествующих дню обращения за единовременной социальной выплатой, при условии, что брак не прекращался и не был признан судом недействительным.

Единовременная социальная выплата предоставляется супругам в течение года, в котором исполняется юбилей совместной жизни. Так, если юбилей совместной жизни исполняется в ноябре 2024 года, обратиться за мерой социальной поддержки один из супругов может в течение года, например, уже в январе 2024 года.

Гражданину достаточно подать только заявление о предоставлении единовременной социальной выплаты, необходимые для ее назначения сведения запрашиваются учреждением социальной защиты населения в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Заявление о предоставлении единовременной социальной выплаты один из супругов подает в учреждение социальной защиты населения либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также может направить посредством почтовой или курьерской связи или в виде электронного документа.