О гаражной амнистии

Законодательное Собрание Кировской области приняло к рассмотрению проект закона "О составе мероприятий, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах муниципальных образований Кировской области гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и порядке их осуществления"
О гаражной амнистии.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Кировской области «О составе мероприятий, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах  муниципальных образований Кировской области гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и порядке их осуществления».

Предметом законодательного регулирования представленного проекта закона Кировской области «О составе мероприятий, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах муниципальных образований Кировской области гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и порядке их осуществления» являются общественные отношения в сфере оформления прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Проект закона Кировской области «О составе мероприятий, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах муниципальных образований Кировской области гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и порядке их осуществления» разработан с целью установления состава мероприятий и порядка их осуществления, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах соответствующих муниципальных образований гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с частью 3 статьи 18 Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органы местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов вправе осуществлять мероприятия, направленные на выявление лиц, использующих расположенные в границах соответствующих муниципальных образований гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и оказывать содействие гражданам в приобретении прав на них и на земельные участки, на которых расположены гаражи. Состав указанных мероприятий и порядок их осуществления устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Мероприятия, направленные на выявление указанных лиц и оказание содействия гражданам в приобретении прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены, вправе осуществлять органы местного самоуправления муниципальных районов.

Таким образом, проектом закона Кировской области «О составе мероприятий, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах муниципальных образований Кировской области гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и порядке их осуществления»  предлагается установить состав мероприятий, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах соответствующих муниципальных образований гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и порядок их осуществления.

Принятие настоящего законопроекта не потребует дополнительного финансирования за счет средств областного бюджета.

И.о. министра имущественных отношений Кировской области  Т.А. Поломских

Проект закона Кировской области (Скачать)